Sociedade Brasileira de Coluna

Diretoria


Mobirise

Dr. Edson
Pudles

epudles@gmail.com

Presidente
Mobirise

Dr. Aluizio Augusto
Arantes Junior

aluizio_arantes@uol.com.br

Vice-Presidente
Mobirise

Dr. Cristiano
Magalhães Menezes

cristiano@vertebral.com.br

1º Secretário
Mobirise

Dr. João Luiz
Pinheiro Franco

jlpfranco@uol.com.br

2º Secretário
Mobirise

Dr. Marcelo
Wajchenberg

marcelow@einstein.br

1º Tesoureiro
Mobirise

Dr. Robert
Meves

robertmeves@hotmail.com

2º Tesoureiro

1.

Conselho Diretor

1. Presidente: Dr. Edson Pudles - epudles@gmail.com
2. Vice: Dr. Aluizio Augusto Arantes Junior - aluizio_arantes@uol.com.br
3. 1º Sec.: Dr. Cristiano Magalhães Menezes - cristiano@vertebral.com.br
4. 2º Sec.: Dr. João Luiz Pinheiro Franco - jlpfranco@uol.com.br
5. 1º Tes.: Dr. Marcelo Wajchenberg - marcelow@einstein.br
6. 2º Tes.: Dr. Robert Meves - robertmeves@hotmail.com



2.

Conselho de Ética e Consultivo

1. Dr. Mauro dos Santos Volpi - msvolpi@gmail.com
2. Dr. Carlos Henrique Ribeiro - chribeiro@globo.com
3. Dr. Luis Eduardo Munhoz da Rocha - lemrocha@gmail.com
4. Dr. Mario Augusto Taricco - taricco@terra.com.br
5. Dr. Fernando Antonio Mendes Façanha Filho - ffacanhafilho@yahoo.com
6. Dr. Carlos Henrique Maçaneiro - macaneiro.carlos@gmail.com



3.

Conselho Fiscal

1. Dr. Alexandre Fogaça Cristante - aacristante@gmail.com
2. Dr. Murilo Tavares Daher - murilodaher@uol.com.br
3. Dr. Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero - Fernando_herrero@hotmail.com
4. Dr. Délio Eulálio Martins Filho - eulalio@me.com
5. Dr. Nelson Astur Neto - nelsonan@yahoo.com
6. Dr. André Luis Rousselet Lafratta - andrelafratta@hotmail.com



4.

Comissão de Capacitação Profissional

1. Presidente: Dr. Marcelo Italo Risso Neto - mrisso@mpc.com.br
2. Dr. Alberto Ofenhejm Gotfryd - albertocoluna@yahoo.com.br
3. Dr. André Luis Fernandes Andújar - alfandujar@gmail.com
4. Dr. Gustavo Carriço de Oliveira - gustavocoluna@yahoo.com.br
5. Dr. Luiz Gustavo Dal’Oglio da Rocha - lgdrocha@yahoo.com.br
6. Dr. Luiz Otávio Sampaio Penteado - lospenteado@gmail.com
7. Dr. Marcio Vinhal de Carvalho - mvinhal@gmail.com
8. Dr. Marcos Antonio Tebet - matebet@uol.com.br
9. Dr. Murilo Tavares Daher - murilodaher@uol.com.br
10. Dr. Pablo Mariotti Werlang - pablowerlang@gmail.com
11. Dr. Tulio Albuquerque de Moura Rangel - rangelcoluna@bol.com.br



5.

Comissão de Defesa Profissional

1. Presidente: Rodrigo Augusto do Amaral - ro_amaral@yahoo.com
2. Dr. Marcelo Mudo - neuromudo@gmail.com
3. Dr. Aluizio Augusto Arantes Junior - aluizio_arantes@uol.com.br
4. Dr. Djalma Pereira Mota - djamota@uol.com.br
5. Dr. Edson Pudles - epudles@gmail.com
6. Dr. Fernando Antonio Mendes Façanha Filho - ffacanhafilho@yahoo.com
7. Dr. Luciano de Almeida Ferrer - luciano@ortosul.com.br
9. Dr. Marcos Vaz de Lima - vaz_de_lima@hotmail.com
10. Dr. José Luiz Romeo Boullosa - jlrromeu@neurocirurgia.me



6.

Comissão de Educação Continuada

1. Presidente: Dr. Luis Eduardo Munhoz da Rocha - lemrocha@gmail.com
2. Dr. Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero - fernando_herrero@hotmail.com
3. Dr. Délio Eulalio Martins Filho - eulalio@me.com
4. Dr. Fabiano Ricardo de Tavares Canto - ftcanto@hotmail.com
5. Dr. Jerônimo Buzetti Milano - milano@inc-neuro.com.br
6. Dr. Luciano Miller Reis Rodrigues - luciano.miller@uol.com.br
7. Dr. Mauro dos Santos Volpi - msvolpi@gmail.com
8. Dr. Marcelo Wajchenberg - marcelow@einstein.br
9. Dr. Murilo Tavares Daher - murilodaher@uol.com.br
10. Dr. Ricardo Shigueaki Galhego Umeta - ricardoumeta@gmail.com
11. Dr. Rogério Lúcio Chaves de Resende - rogeriolucioc@yahoo.com.br
12. Dr. Wilson Eloy Pimenta Junior - wilson_eloy@hotmail.com



7.

Comissão Estatutária

1. Presidente: Dr. Roberto Nadier Barbosa - robertonadier@hotmail.com
2. Dr. Alexandre Fogaça Cristante - aacristante@gmail.com
3. Dr. Raphael Martus Marcon - marconrm@me.com
4. Dr. Waldemar de Souza Junior - waldemarspine@hotmail.com



8.

Comissão de Campanhas

1. Presidente: Dr. Orlando Righesso Neto - righesso@me.com
2. Dr. Alexandre Podgaeti - apodgaeti@gmail.com
3. Dr. Cristiano Magalhães Menezes - cristiano@vertebral.com.br
4. Dr. Décio De Conti - ddc83@hotmail.com
5. Dra. Joilda Fontes Gomes - joildagomes@uol.com.br
6. Dr. Luciano Miller Reis Rodrigues - luciano.miller@uol.com.br
7. Dr. Luiz Otávio Sampaio Penteado - lospenteado@gmail.com
8. Dr. Marcio Vinhal de Carvalho - mvinhal@gmail.com
9. Dr. Rodrigo D’Alessandro de Macedo - rodrigodalessandro@terra.com.br



9.

Comissão de Eventos

1. Pres: Dr. Cristiano Magalhães Menezes - cristiano@vertebral.com.br
2. Dr. André Luis Fernandes Andujar - alfandujar@gmail.com
3. Dr. Marcelo Wajchenberg - marcelow@eisntein.br
4. Dr. Edson Pudles - epudles@gmail.com
5. Dr. Alexandre Adolfo Romero Machado - machado.alexandre@hotmail.com
6. Dr. Jayme Batista Freire de Carvalho - jaymebfc@uol.com.br
7. Dr. Fernando Antonio Mendes Façanha Filho - ffacanhafilho@yahoo.com



10.

Comissão Eleitoral

1. Presidente: Dr. Waldemar de Souza Jr - waldemarspine@hotmail.com
2. Dr. Marcelo Italo Risso Neto - mrisso@mpc.com.br
3. Dr. Murilo Tavares Daher - murilodaher@uol.com.br
4. Dr. André Luis Fernandes Andujar - alfandujar@gmail.com
5. Dr. André Rafael Hübner - arhubner@terra.com.br
6. Dr. Roberto Nadier Barbosa - robertonadier@hotmail.com



11.

Comissão de Tabelas e Incorporação de Tecnologias

1. Presidente: Dr. Aluizio Augusto Arantes Junior - aluizio_arantes@uol.com.br
2. Dr. Alexandre Fogaça Cristante - aacristante@gmail.com
3. Dr. Bruno Alexandre Cortes - brunocortes2@yahoo.com.br
4. Dr. Carlos Henrique Ribeiro - chribeiro@globo.com
5. Dr. Cesar Prado de Souza - cesprado@terra.com.br
6. Dr. Cristiano Magalhães Menezes - cristiano@vertebral.com.br
7. Dr. Dayan José de Oliveira Esteves - dayanesteves@yahoo.com.br
8. Dr. Djalma Pereira Mota - djamota@uol.com.br
9. Dr. Edson Pudles - epudles@gmail.com
10. Dr. Fernando Antonio Mendes Façanha Filho - ffacanhafilho@yahoo.com
11. Dr. Leonardo Silluzio Ferreira - leosilluzio@hotmail.com
12. Dr. Luciano de Almeida Ferrer - luciano@ortosul.com.br
13. Dr. Luiz Gustavo Dal'Oglio da Rocha - lgdarocha@yahoo.com.br
14. Dr. Marcelo Luis Mudo - neuromudo@gmail.com
15. Dr. Marcelo Wajchenberg - marcelow@einstein.br
16. Dr. Marcos Vaz de Lima - vaz_de_lima@hotmail.com
17. Dr. Mauro dos Santos Volpi - msvolpi@gmail.com
18. Dr. Orlando Righesso Neto - righesso@me.com
19. Dr. Rodrigo Augusto do Amaral - ro_amaral@yahoo.com
20. Dr. Ronald de Lucena Farias - ronaldfarias@uol.com.br



Torne-se um
Associado

Conheça o processo e candidate-se ao Exame Anual da SBC para tornar-se um membro efetivo reconhecido pela nossa sociedade.

Dê um passo fundamental na sua carreira médica!

Conheça a SBC

A Sociedade Brasileira de Coluna é formada por Neurocirurgiões e Ortopedistas. Para fazer parte da Sociedade o médico deve comprovar experiência na área de cirurgia de coluna, publicar um artigo na Revista Coluna/Columna e ser aprovado em uma prova teórica e outra prática. Saiba mais clicando aqui!

Localização: Alameda Lorena, 1304,
Conjuto 1406/1407 - Jardim Paulista - CEP: 01424-001
São Paulo, SP - (11) 3088.6615

Deixe sua mensagem