Sociedade Brasileira de Coluna

Diretoria

Mobirise

Dr. Edson
Pudles

presidente@portalsbc.org

Presidente
Mobirise

Dr. Aluizio Augusto
Arantes Junior

vicepresidente@portalsbc.org

Vice-Presidente
Mobirise

Dr. Cristiano
Magalhães Menezes

primeiro.secretario@portalsbc.org

1º Secretário
Mobirise

Dr. João Luiz
Pinheiro Franco

segundo.secretario@portalsbc.org

2º Secretário
Mobirise

Dr. Marcelo
Wajchenberg

primeiro.tesoureiro@portalsbc.org

1º Tesoureiro
Mobirise

Dr. Robert
Meves

segundo.tesoureiro@portalsbc.org

2º Tesoureiro

01.

Comissão de Capacitação Profissional

1. Presidente: Dr. Marcelo Italo Risso Neto - mrisso@mpc.com.br
2. Dr. Alberto Ofenhejm Gotfryd - albertocoluna@yahoo.com.br
3. Dr. André Luis Fernandes Andújar - alfandujar@gmail.com
4. Dr. Gustavo Carriço de Oliveira - gustavocoluna@yahoo.com.br
5. Dr. Luiz Gustavo Dal`Oglio da Rocha - lgdrocha@yahoo.com.br
6. Dr. Luiz Otávio Sampaio Penteado - lospenteado@gmail.com
7. Dr. Marcio Vinhal de Carvalho - mvinhal@gmail.com
8. Dr. Marcos Antonio Tebet - matebet@uol.com.br
9. Dr. Murilo Tavares Daher - murilodaher@uol.com.br
10. Dr. Pablo Mariotti Werlang - pablowerlang@gmail.com
11. Dr. Tulio Albuquerque de Moura Rangel - rangelcoluna@bol.com.br


02.

Comissão de Defesa Profissional

1. Presidente: Dr. Rodrigo Amaral - ro_amaral@yahoo.com
2. Dr. Marcelo Mudo - neuromudo@gmail.com
3. Dr. Aluizio Augusto Arantes Junior - aluizio_arantes@uol.com.br
4. Dr. Djalma Pereira Mota - djamota@uol.com.br
5. Dr. Edson Pudles - epudles@gmail.com
6. Dr. Fernando Antonio Mendes Façanha Filho - ffacanhafilho@yahoo.com
7. Dr. José Luiz Romeo Boullosa - jlromeo@neurocirurgia.me
9. Dr. Luciano de Almeida Ferrer - luciano@ortosul.com.br
10. Dr. Marcos Vaz de Lima - vaz_de_lima@hotmail.com 


03.

Comissão de Educação Continuada

1. Presidente: Dr. Luis Eduardo Munhoz da Rocha - lemrocha@gmail.com
2. Dr. Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero - fernando_herrero@hotmail.com
3. Dr. Délio Eulalio Martins Filho - eulalio@me.com
4. Dr. Fabiano Ricardo de Tavares Canto - ftcanto@hotmail.com
5. Dr. Jerônimo Buzetti Milano - milano@inc-neuro.com.br
6. Dr. Luciano Miller Reis Rodrigues - luciano.miller@uol.com.br
7. Dr. Marcelo Wajchenberg - marcelow@eisntein.br
8. Dr. Mauro dos Santos Volpi - msvolpi@gmail.com
9. Dr. Murilo Tavares Daher - murilodaher@uol.com.br
10. Dr. Ricardo Shigueaki Galhego Umeta - ricardoumeta@gmail.com
11. Dr. Rogério Lúcio Chaves de Resende - rogeriolucioc@yahoo.com.br
12. Dr. Wilson Eloy Pimenta Junior - wilson_eloy@hotmail.com 

04.

Comissão Estatutária

1. Presidente: Dr. Roberto Nadier Barbosa - robertonadier@hotmail.com
2. Dr. Alexandre Fogaça Cristante - aacristante@gmail.com
3. Dr. Raphael Martus Marcon - marconrm@me.com
4. Dr. Waldemar de Souza Junior - waldemarspine@hotmail.com

 

05.

Comissão de Defesa Profissional

1. Presidente: Dr. Orlando Righesso Neto - righesso@me.com
2. Dr. Alexandre Podgaeti - apodgaeti@gmail.com
3. Dr. Chárbel Jacob Junior - jcharbel@gmail.com
4. Dr. Cristiano Magalhães Menezes - cristiano@vertebral.com.br
5. Dr. Djalma Castro de Amorim Junior - djalmaortopedia@gmail.com
6. Dr. Décio De Conti - ddc83@hotmail.com
7. Dra. Joilda Fontes Gomes - joildagomes@uol.com.br
8. Dr. Luciano Miller Reis Rodrigues - luciano.miller@uol.com.br
9. Dr. Marcio Vinhal de Carvalho - mvinhal@gmail.com
10. Dr. Rodrigo D`Alessandro de Macedo - rodrigodalessandro@terra.com.br

Torne-se um
Associado

Conheça o processo e candidate-se ao Exame Anual da SBC para tornar-se um membro efetivo reconhecido pela nossa sociedade.

Dê um passo fundamental na sua carreira médica!

Conheça a SBC

A Sociedade Brasileira de Coluna é formada por Neurocirurgiões e Ortopedistas. Para fazer parte da Sociedade o médico deve comprovar experiência na área de cirurgia de coluna, publicar um artigo na Revista Coluna/Columna e ser aprovado em uma prova teórica e outra prática. Saiba mais clicando aqui!

Localização: Alameda Lorena, 1304,
Sala 1406 - Cerqueira César - CEP: 01424-000
São Paulo, SP - (11) 3088.6615

Deixe sua mensagem